當前位置: 首頁  校情總覽  東電英才
東電英才

 

國家“萬人計劃”第一批人選

穆  钢、 李國慶


國家級有突出貢獻的中青年專家

孙  键、穆  钢、嚴幹貴


全國傑出專業技術人才

穆  钢、李國慶


國家傑出青年科學基金獲得者

周懷春


國家百千萬人才工程人選

穆  钢、李國慶、蔡国伟、嚴幹貴、唐  宏


全國高等學校教學名師

穆  钢


國務院政府特殊津貼獲得者

孙  键、王满家、承慰才、駱濟壽、陈永琳、宋家骅、解海龙、徐春锡、韩学军、鄧天日、张  纯、常波涛、杨善让、杨玉恒、任先文、丁乐群、邓集祥、杨玉荣、汪保春、叶荣学、魏家鼎、马树勋、穆  钢、张玉铎、周雲龍、党德玉、吕  太、李俊文、李國慶、徐志明、李少华、蔡国伟、张万友、嚴幹貴、于大禹、唐  宏、陈厚合


吉林省省管優秀專家

穆  钢、杨善让


吉林省高級專家

穆  钢、李國慶、周雲龍、杨善让


教育部新世紀優秀人才入選人選

孙  斌


吉林省有突出貢獻的中青年專業技術人才

李國慶、周雲龍、徐志明、蔡国伟、王  擎、吕  太、王建国、嚴幹貴、丘昌涛、駱濟壽、关晓辉、孙墨杰、秦  力、洪文鹏、孙  斌、鞠彦忠、孙灵芳、曲朝阳、王振浩、张兰河、刘春城、贾若琨、于大禹、杨春华、陈厚合、曹生现、张秀宇、姜  涛、刘  闯、张海丰、郝冬雪、王青竹


吉林省拔尖創新人才工程入選人選

第一層次:周雲龍、徐志明、嚴幹貴

第二层次:穆 钢、蔡国伟、吕  太、王  擎、曲朝阳、刘春城、于大禹

第三层次:王建国、关晓辉、秦  力、陆兴发、鲁志伟、孙灵芳、曹丽华、郭晓利、孙  斌、陈厚合、门  洪、刘  闯、辛业春、张兰河、张秀宇、曹生现、鞠彦忠


吉林省優秀留學生回國人員

周雲龍


首批新世紀吉林省高等學校首席教授

穆  钢


吉林省“長白山學者”特聘教授

王  擎 嚴幹貴 于大禹


首批新世紀吉林省高等學校中青年骨幹教師

李國慶、周雲龍、徐志明


吉林省高等學校教學名師

穆  钢、周雲龍、鲁志伟、张  杰、鞠彦忠、曲朝阳、徐志明、秦  力


吉林省百名科技領軍人才

李國慶、蔡国伟、王  擎、嚴幹貴、贾若琨


吉林省首批學科領軍教授

王  擎、鞠彦忠、曲朝阳


吉林省高校新世紀科學技術優秀人才

嚴幹貴、王 擎、曹丽华、孙灵芳、孙墨杰、于大禹、刘春城、肖 白、孙 斌、秦 力、魏春明


吉林省青年科技獎

周雲龍、嚴幹貴、孙灵芳、孙斌、刘春城


吉林省中青年科技創新帶頭人培育人選(第一批)

嚴幹貴、孫佰仲


全國先進工作者

周雲龍、李國慶


全國優秀科技工作者

穆  钢、李國慶


全國“五一”勞動獎章

鄧天日


全國三八紅旗手

趙淑華


全國職工職業道德建設先進個人

穆  钢


吉林省特等勞動模範

李國慶、穆  钢、周雲龍、駱濟壽


吉林省勞動模範

趙淑華、朱煥良、鄧天日


吉林省五一勞動獎章

李國慶、朱煥良


全國優秀教師

蔡国伟、丁乐群、张  纯、曲  如


全國先進教育工作者

李俊文


全國師德先進個人

王鐵軍


全國教育系統勞動模範

駱濟壽


全國高校優秀教育工作者

張國媛


全國高校優秀思想政治教育工作者

張國媛


全國電力工業勞動模範

孙  键


全國電力行業優秀教師

李國慶、周雲龍、王 擎、丁乐群、邓集祥、周国相


全國紡織系統先進工作者

朱煥良


能源部優秀中青年教師

韓學軍、李俊文


吉林省優秀黨務工作者

李  忱


吉林省優秀共産黨員

邢曉敏


吉林省教書育人楷模

关晓辉、张  杰


吉林省優秀教師

穆 钢、周雲龍、徐志明、关晓辉、王鐵軍、邢曉敏、张喜荣


吉林省高校優秀黨務工作者標兵

白  雪


吉林省高校優秀黨務工作者

張國媛、刘广生、白雪、丁加增、贾玉琢


吉林省高校系統優秀共産黨員

关晓辉、 鞠彦忠、 李 兵、 王喜库、 文 竹、李 晗(学生)、杨 仑、刘晓军


吉林省教育系統師德先進個人

徐志明、嚴幹貴、关晓辉、王鐵軍、曲 如、孙灵芳


吉林省傑出創新創業人才

穆  钢


吉林省創新技術標兵

李國慶


吉林省創新技術能手

孙灵芳、王  擎


吉林省經濟技術創新能手

嚴幹貴


吉林省三八紅旗手

郭葆華、張喜榮、賈玉琢、宋人傑


吉林省十大傑出青年

嚴幹貴


博士生導師

穆 钢、李國慶、周雲龍、蔡国伟、徐志明、王 擎、嚴幹貴、曲朝阳、王建国、鞠彦忠、于大禹、陈厚合、刘春城、刘  闯、姜  涛、曹丽华、曹生现、关晓辉、张兰河、陈奇成、门  洪、洪文鹏、周懷春


 

校教學名師

王鐵軍、王建国、兰  华、刘耀年、宋人杰、张  杰、张喜荣、曲朝阳、邢丽君、韩  莉、党德玉、徐志明、鲁志伟、鞠彦忠、秦  力、孙灵芳、曾令全、孙鸿飞、张宏婧、曹丽华、韩学军、邬春明、郭新辰、李永平、孙相文、安  军、崔金栋、邢曉敏、刘洪宪、李雪梅、祝  贺、王升龙、李庆军


東電學者人選

一层次:嚴幹貴、刘鸿鹏、李  扬、蔡伟华

二层次:于大禹、张秀宇、张海丰、曹生现、曹丽华、崔金栋、陈厚合、门  洪、崔  杨、潘  超、肖  斌、周  静

三层次:王俊尧、刘晶晶、苏庆宇、李洪伟、李  健、杨  茂、杨德友、辛业春、宋粉红、陈奇成、姜  涛、郭静波、李  雪、王兵兵、石双霞、夏琳琳、郝冬雪、王青竹、谢伟峰、曹瑞峰、仲广鑫、赵晓琪、刘  宇


 

“新銳計劃”入選人選

刘  闯、陈奇成、姜  涛